CONGRESSO NAZIONALE SIE 2017, Bologna 9-11 Novembre

Società Italiana di Endodonzia

ENDODONZIA
TRA FONDAMENTI E INNOVAZIONI

CONGRESSO NAZIONALE SIE

Bologna
9-11 Nov 2017

Programma DefinitivoPartecipa al Congresso

Lettera del presidente

Francesco Riccitiello
Presidente SIE

Lettera del presidente

Francesco Riccitiello
Presidente SIE

RICCITIELLO-presidente-sie-2017Carissimi,

Vi porgo il saluto e il ringraziamento per la fiducia che vorrete riporre nella mia persona e nella mia squadra SIE, costituita dall’attuale Consiglio Direttivo, dalle Commissioni, dai Segretari Regionali e da tutti coloro che permetteranno a me e alla SIE di costruire il successo e raggiungere i prossimi obiettivi. [leggi tutto…]

3 Premi

Invia la tua ricerca o il tuo caso clinico e partecipa alle Sessioni Premi SIE 2017!

17 Relatori

17 Relatori che tratteranno temi endodontici divisi in 6 sessioni

14 Relazioni

Sessione Poster, Tavole cliniche, Presentazioni Premi SIE, Corso Pre-Congresso… vedi il programma completo

Il Congresso inizia il 9 Nov 2017

Giorno(i)

:

Ora(e)

:

Minuto(i)

:

Secondo(i)

Aggiungi al Calendario2017-11-09 00:00:002017-11-11 23:59:59Europe/RomeENDODONZIA TRA FONDAMENTI E INNOVAZIONICongresso Nazionale SIE 2017BolognaSIEinfo@endodontics.it

A Bologna

Palazzo della Cultura
e dei Congressi

Piazza della Costituzione, 4/A,
40128 Bologna

Sito Web Bologna Congressi »

Bologna Congressi

Piazza della Costituzione, 4, 40128 Bologna Itinerario »

COME ARRIVARE

IN AEREO

Aeroporto Internazionale ‘G. Marconi’
7 Km (15 min)

IN TRENO

Stazione Centrale
1,5 Km (10 min)

IN AUTOBUS

Stazione Centrale
1,5 Km (10 min)

TAXI

Centrale Operativa Radio Taxi
051 372727 / 051 4590

IN AUTO

Autostrada
A1 Milano | Firenze | Roma | Napoli
A13 Padova | Venezia
A14 Ancona | Bari
A15 La Spezia | Genova
(si immette nella A1 dopo Parma)
A22 Verona | Trento| Brennero
(si immette nella A1 a Modena Nord)
Imboccando la tangenziale si deve uscire
allo svincolo USCITA 7 (via Stalingrado) in dirrezione ‘Centro città’:
1,5 Km (5 min)

PIANTA PALAZZO CONGRESSI

RELATORI

Damiano Pasqualini

Damiano Pasqualini

L’ENDODONZIA CHIRURGICA
Mauro Rigolone

Mauro Rigolone

L’ENDODONZIA CHIRURGICA

Iscriviti al Corso Pre-Congresso

Iscriviti Ora

Abstract Book

Scarica l’Abstract Book contenente informazioni dettagliate su tutte le sessioni e sui relatori che interverranno al 35° Congresso Nazionale SIE.

Download PDF

Programma

Giovedì 9 Novembre – CORSO

Aspetti endodontici e parodontali del dente compromesso – ORE 9:00
N.B.
Incontro conclusivo riservato esclusivamente ai corsisti già iscritti al SIE ENDODONTIC COURSES 2017

Claudio Pisacane, Cristian Coraini

Giovedì 9 Novembre – CORSO PRE-CONGRESSO

L’Endodonzia Chirurgica – ORE 14:30

Elio Berutti, Damiano Pasqualini, Mauro RIgolone

Venerdì 10 Novembre – SALA EUROPA

ORE 8:45 – Apertura Lavori e Saluto delle Autorità

Sessione I
INTERAZIONE TRA ORGANO PULPARE E MATERIALI
PRESIDENTI DI SESSIONE: Sandro Rengo, Maria Teresa Sberna

Sessione II
L’OUTCOME IN ENDODONZIA
PRESIDENTI DI SESSIONE: Katia Greco, Andrea Polesel

Sessione III
MASTER CLINICIAN SESSION SPONSORIZZATE DENTSPLY SIRONA E DENTALICA MICROMEGA
PRESIDENTE DI SESSIONE: Italo di Giuseppe, Roberto Fornara

Venerdì 10 Novembre – SALA ITALIA

PREMIO
RICCARDO GARBEROGLIO

Presiede la Commissione per la Ricerca
Coordinatore: Giuseppe Cantatore
Daniele Angerame, Elisabetta Cotti, Simone Grandini, Vasilios Kaitsas, Carlo Prati, Domenico Ricucci, Stefano Salgarello, Michele Simeone, Silvio Taschieri

  • ORE 11:30 – Proprietà chimico-fisiche di uno scaffold sperimentale per rivascolarizzazione / rigenerazione pulpare
  • ORE 11:45 – Le Human Periapical Cysts-Mesenchymal Stem Cells coltivate con siero umano allogenico costituiscono un costrutto “clinical-grade” alternativo al siero fetale bovino ed indicato nella rigenerazione dei tessuti endo-parodontali
  • ORE 12:00 – Approccio metagenomico allo studio del microbioma orale
  • ORE 12:15 – Influenza del movimento proprio o del movimento OTR reciprocante sulla resistenza alla fatica ciclica di quattro strumenti single-file trattati termicamente
  • ORE 12:30 – Influenza dell’accesso cavitario sulla resistenza a fatica di Reciproc blue R25 e sulla resistenza a frattura di elementi trattati endodonticamente: accesso conservativo vs accesso Truss
  • ORE 12:45 – Analisi della forza di adesione e della penetrazione nei tubuli dentinali della guttaperca post trattamento con plasma atmosferico freddo
  • ORE 13:00 – Prognosi a 10 anni di trattamenti endodontici otturati con due tecniche differenti

Venerdì 10 Novembre – SALA ITALIA

PREMIO
GIORGIO LAVAGNOLI

Presiede la Commissione Culturale
Coordinatore: Massimo Giovarruscio
Maria Giovanna Barboni, Mauro Cabiddu, Enrico Cassai, Marco Colla, Claudia Dettori, Renato Gullà, Alfredo Iandolo, Francesco Maggiore, Manuele Mancini, Roberto Mancini, Carmelo Pulella, Luigi Scagnoli, Giovanni Schianchi, Carlo Tocchio, Umberto Uccioli

  • ORE 14:30 – Fistola cutanea di origine odontogena
  • ORE 14:45 – Trattamento chirurgico conservativo di riassorbimenti cervicali invasivi di classe 2, 3 e 4
  • ORE 15:00 – Endodonzia chirurgica: biodentine ceramiche in case report di un 26
  • ORE 15:15 – Trattamento in una visita delle “Old Perforations” con Biodentine: case series
  • ORE 15:30 – Case Report: valutazione a 3 anni del Reimpianto Intenzionale di un molare mascellare con rigenerazione pulpare
  • ORE 15:45 – Autotrapianto autologo. Qual è il limite delle nostre possibilità conservative?
  • ORE 16:00 – Angina di Ludwing: inquadramento clinico e case report
  • ORE 16:15 – Anatomia endodontica: i canali laterali nei trattamenti ortogradi

Sabato 11 Novembre – SALA EUROPA

Sessione V
LA GESTIONE DEI CASI COMPLESSI
PRESIDENTI DI SESSIONE: Filippo Cardinali, Daniele Angerame

Sessione VI
IL RESTAURO POST-ENDODONTICO
PRESIDENTI DI SESSIONE: Pio Bertani, Giuseppe Cantatore

Sabato 11 Novembre – SALA ITALIA

PREMIO
FRANCESCO RIITANO

Presiede la Commissione Culturale
Coordinatore: Massimo Giovarruscio
Maria Giovanna Barboni, Mauro Cabiddu, Enrico Cassai, Marco Colla, Claudia Dettori, Renato Gullà, Alfredo Iandolo, Francesco Maggiore, Manuele Mancini, Roberto Mancini, Carmelo Pulella, Luigi Scagnoli, Giovanni Schianchi, Carlo Tocchio, Umberto Uccioli

  • ORE 9:00 – Impatto di una nuova cinematica sulla resistenza in fatica ciclica di strumenti reciprocanti
  • ORE 9:15 – Analisi allo stereo microscopio delle punte dei carrier in plastica della sistematica Thermafil
  • ORE 9:30 – Spazio Endodontico e detersione: dalla ricerca alla clinica
  • ORE 9:45 – Riscaldamento interno dell’NaOCl: valutazione al SEM delle superfici delle pareti canalari
  • ORE 10:00 – Studio in vivo sull’anatomia endodontica dei premolari mandibolari, “case series“
  • ORE 10:15 – Differenti terapie in casi di riassorbimento radicolare invasivo: protocollo standard con MTA VS tecniche adesive ed approcci innovativi
  • ORE 10:30 – Resistenza al push-out test dopo l’applicazione di differenti sistemi di cementazione dark cured per perni in fibra

Sabato 11 Novembre – SALA ITALIA

Sessione
DI RICERCA LIBERA

Presidenti di Sessione: Elisabetta Cotti, Stefano Salgarello

  • ORE 11:30 – Sopravvivenza di elementi dentari sottoposti a Endodonzia chirurgica: influenza del rapporto corona/radice e della lunghezza di corona e radice
  • ORE 11:45 – Misurazione della dilatazione pupillare come indice del dolore in campo odontoiatrico
  • ORE 12:00 – Trattamento delle perforazioni radicolari con cementi bioattivi: studio di coorte in pazienti trattati presso struttura universitaria post-laurea
  • ORE 12:15 – Endodonzia chirurgica guidata: sperimentazione di una nuova metodica per l’ osteotomia e la resezione dell’apice radicolare
  • ORE 12:30 – Ritrattamento di canali artificiali otturati con Guttaflow Bioseal
  • ORE 12:45 – Misura della permeabilità nella regione periapicale: uno studio pilota
  • ORE 13:00 – Valutazione software assistita della capacità di apprendimento di diverse metodiche di strumentazione canalare da parte degli studenti del CLMOPD

Scarica Programma

Scarica il programma definitivo dettagliato con gli orari di tutti gli interventi

Download PDF

INOLTRE

Corso FAD CIC 2017
LE NUOVE TECNOLOGIE
IN ODONTOIATRIA
31 Crediti ECM

Partecipa allo “Sponsor Tour” e vinci!

TAVOLE CLINICHE SIE E TAVOLE CLINICHE TEORICO-PRATICHE SPONSORIZZATE

Cena Sociale

Venerdì 10 Novembre
La Porta Restaurant
Piazza S. Vieira de Mello 4 – 40128 Bologna

È gradita la pre-iscrizione visto il limitato numero di posti a sedere.

Adesione

Venerdì 10 Novembre
FOYER ITALIA

Sessione Poster
ORE 14:00 – 15:00

  • Chirurgia apicale con ritrattamento ortogrado simultaneo: risultati di uno studio clinico prospettico di coorte a 24 mesi
  • Studio pilota clinico randomizzato sul dolore post-operatorio: nuovi sealer bioattivi
  • Resistenza agli stress meccanici degli strumenti reciprocanti WaveOne Gold dopo intenso utilizzo clinico
  • Effetto dell’acido citrico e dell’EDTA nella demineralizzazione dentinale: studio ESEM-EDX e FT-IR

Venerdì 10 Novembre
AREA ESPOSITIVA

Tavole Cliniche Istituzionali SIE
ORE 17:00 – 19:00

  • Tecniche anestesiologiche in campo endodontico: come, dove, quando e perché?
  • L’importanza di una corretta diagnosi endodontica in un piano di trattamento multidisciplinare
  • Isolamento e cavità d’accesso come requisiti essenziali per la buona riuscita di una corretta terapia
  • La disinfezione endodontica: tecniche di irrigazione a confronto
  • Tecniche soniche ed ultrasoniche: quale ausilio al trattamento tradizionale
  • Rotazione continua e rotazione alternata: approccio tecnico-scientifico come fattore di successo
  • Carrier based obturation.Technique evolution
  • Irrigazione laser attivata: l’evoluzione
  • Ricostruzione post-endodontica ed importanza del sigillo coronale
  • Riabilitazione protesica post-endodontica: le regole d’ingaggio
  • Approccio pratico all’Endodonzia pediatrica
  • Prevenzione del contenzioso medico legale in Endodonzia
  • AIOM: Criteri di presentazione dei casi clinici per lo status di socio attivo dell’AIOM
  • SIE – CAS: Come diventare Socio Attivo / Aggregato della SIE

AREA ESPOSITIVA

TAVOLE CLINICHE SPONSORIZZATE

  • DENTSPLY SIRONA
  • DENTALICA / MICROMEGA
  • J. MORITA EUROPE GMBH
  • KOMET ITALIA
  • NOVAXA / ACTEON
  • SIMIT DENTAL

SIE SPONSORS

Main Sponsor Annuali SIE 2017

Gold Sponsor Annuali SIE 2017

Gold Sponsor

Silver Sponsors

Bronze Sponsors

Sottoscrivi Aggiornamenti

Share This